Обязательное лицензирование для мусорных полигонов могут ввести после 1 января 2016 г.

Обязательное лицензирование для полигонов мусора могут перенести с 1 января 2016 г. на более поздний срок. Такое предложение содержится в проекте рекомендаций расширенного заседания Высшего экологического совета на тему отходов производства и потребления.

«Очевидно, что до 1 января 2016 г. потенциальные лицензиаты не успеют получить лицензию в установленном порядке и будут вынуждены приостановить свою деятельность либо осуществлять ее с нарушением закона. По мнению участников заседания, необходимо перенести срок вступления требования о наличии лицензии с 1 января 2016 г. на более поздний срок», - говорится в документе. 

По информации Росприроднадзора, всего в это ведомство должно поступить около 20 тыс. заявок на выдачу и переоформление лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Сюда входит 16 тыс. соискателей и 4 тыс. лицензиатов, которым необходимо переоформить лицензию.

Однако около 90% заявителей еще не обращались в Росприроднадзор с заявлением о предоставлении или переоформление лицензии. «Сложившаяся ситуация, по мнению предпринимательского сообщества, в первую очередь, связана с неэффективностью ведения и актуализации классификационного каталога отходов, отсутствием установленных требований к профессиональному образованию лиц, допущенных к обращению с отходами», - отмечается в проекте рекомендаций. 

Ранее вступили в силу поправки о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Лицензии, выданные до 1 июля 2015 г., должны быть переоформлены до 1 января 2019 г.

К списку



125493, Москва, Смольная 14, Бц "Смольный", офис:1142

© 2001—2018  Все права защищены
+7 (985) 921-84-17