Жизнь без мусора

Фото http://www.zerowastehome.com/

Беа Джонсон, француженка, живущая в Калифорнии еще в 2008 году решила для себя проблему загрязнения окружающей среды. Однажды она сделала выбор и навсегда отказалась от вещей, которые невозможно будет затем утилизировать собственными силами — от продуктов в одноразовой упаковке, бытовой химии в пластиковых бутылках и большого количества ненужных вещей. Таким образом, теперь ее семья из 4 человек производит не больше литровой банки мусора в год. Беа является автором бестселлера  Zero Waste Home (Zéro Déchet на французском).
Идея о сокращении отходов пришла к Беа во время переезда в новый дом. «У меня было три столовых сервиза, а мне нужен только один, у нас было 4 стола и 26 стульев, а нас в доме четверо. Было много одежды и других абсолютно бесполезных вещей или вещей, которые мы крайне редко использовали», — вспоминает она.
Теперь женщина сама делает себе косметику, а из уксуса изготавливает вещества для мытья посуды и пола, заменяющие бытовую химию. В магазин Беа ходит со своими тряпичными мешочками и стеклянными банками, покупает все весовое. При этом дом, где живет семья, и то, как хранятся продукты в нем, выглядят достаточно стильно. Все лежит на своих местах, никакого беспорядка и лишних вещей.
«Когда люди впервые слышат о таком образе жизни, то они чаще всего воображают себе этаких волосатых хиппи, уехавших жить на природу в деревню. Многие даже говорят, что, для того чтобы утилизировать все произведенные в доме отходы, я должна заниматься только этим с утра до вечера. На самом деле я работаю полный рабочий день, как и все. А в моей повседневной жизни все наоборот — только упрощается и ускоряется. Именно поэтому я и выбрала такой стиль жизни. Его девиз — простота».
Источник: http://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/5-samyh-izvestnyh-eksperimentov-nad-sobstvennoj-zhiznyu-1080660/ © AdMe.ru и http://www.zerowastehome.com/

К списку



125493, Москва, Смольная 14, Бц "Смольный", офис:1142

© 2001—2018  Все права защищены
+7 (985) 921-84-17